Шорский язык
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 7-17 лет

Направление: Социально-гуманитарное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО ЦДТ

Аннотация программы

Программа направлена на формирование у учащихся интереса к обычаям и традициям шорского народа, воспитание уважительного отношения к родной культуре в процессе изучения шорского языка. Программа предоставляет всем учащимся возможность изучать шорский язык, независимо от способностей и уровня знания языка. В процессе обучения ребята обогатят свой словарный запас, овладеют разговорным шорским языком. На занятия приглашаются, желающие 7-17 лет. Программа рассчитана на 3 года обучения, занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа.

Первый модуль. Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 1 года обучения учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные):  знание букв и звуков шорского алфавита;  умение читать и вести беседу на родном языке;  знание лексики, фонетики, грамматики шорского языка. Метапредметные: − формирование кругозора и словарного запаса; − проявление внимания, мышления, памяти и воображения при выполнении задания; − умение правильно произносить звуки, повторять слова шорского языка, формирование фонематического слуха; − умение применить творческие способности при постановке легенд и сказок шорского фольклора. Личностные: − проявление уважительного отношения к родному языку, истории и культуре родного края, к людям разных национальностей; − умение работать в группе, взаимодействовать с окружающими; − умение самостоятельно и аккуратно выполнять задания, проявлять терпение и трудолюбие.

Второй модуль. Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 2 года обучения учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные): − умение правильно читать и писать с использованием правил лексики, фонетики, грамматики шорского языка; − стремление к самообразованию и совершенствованию навыков разговорной речи на шорском языке; − знание культуры и традиций шорского народа. Метапредметные: − формирование словарного запаса; − умение быть внимательным в моделируемых ситуациях общения на шорском языке, − умение правильно произносить звуки, повторять слова шорского языка, формирование фонематического слуха; − умение применить творческие способности при исполнении поэтических произведений шорских писателей. Личностные: − проявление уважительного отношения к родному языку, истории и культуре родного края, к людям разных национальностей; − умение работать в группе, взаимодействовать с окружающими, быть готовым к социальному взаимодействию; − умение самостоятельно и аккуратно выполнять задания, проявлять терпение и трудолюбие.

Третий модуль. Третий год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 3 года обучения учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные): − умение пользоваться правилами лексики, фонетики, грамматики шорского языка; − стремление к самообразованию и совершенствованию навыков разговорной речи на шорском языке; − знание и участие в мероприятиях, направленных на сохранение культуры и традиций шорского народа. Метапредметные: − формирование словарного запаса; − умение быть внимательным в моделируемых ситуациях общения на шорском языке, − умение правильно произносить звуки, повторять слова шорского языка, формирование фонематического слуха; − умение применить творческие способности при исполнении поэтических произведений шорских писателей. Личностные: − проявление уважительного отношения к родному языку, истории и культуре родного края, к людям разных национальностей; − умение работать в группе, взаимодействовать с окружающими, быть готовым к социальному взаимодействию; − умение самостоятельно и аккуратно выполнять задания, проявлять терпение и трудолюбие.




Вход
Пожалуйста, подождите...