Универсальный журналист
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 12-17 лет

Направление: Социально-гуманитарное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО ЦДТ

Аннотация программы

Документальное кино, фотография, блоги и авторские программы, подкасты – создание этих и других мультимедийных продуктов освоят обучающиеся в рамках программы «Универсальный журналист». Под руководством педагога ребята научатся снимать и монтировать видео, писать тексты для радио, телевидения, интернет-изданий, грамотно и уверенно говорить. В результате каждый обучающийся примет участие в съемках новостей, документального проекта, запишет свой собственный подкаст, напишет несколько текстов и разместит их в блогах. Работы ребят будут опубликованы и на местных телеканалах. Обучающиеся смогут принять участие в различных конкурсах, а также побывать на медиафестивалях в городах области и за ее пределами. Программа рассчитана на 3 года обучения, занятия проходят 3 раза в неделю по 2 часа.

Первый модуль. Первый год обучения (стартовый уровень)

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 1 года обучения обучающиеся овладевают следующими компетентностями: Образовательные (предметные):  знание телевизионных жанров;  умение писать журналистские тексты разных жанров;  знание основных принципов монтажа;  знание интерфейса программы AdobePremier;  знание интерфейса программы AdobeAudition;  умение создавать подкасты и размещать на различных интернет площадках;  умение настраивать фотоаппаратуру;  умение ухаживать и следить за техникой. Метапредметные:  способность ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта;  умение планировать собственную деятельность;  умение осуществлять поиск необходимой информации. Личностные:  положительная мотивация к обучению и самосовершенствованию;  рациональное мышление;  толерантное отношение к людям с другой точкой зрения.

Второй модуль. Второй год обучения (базовый уровень).

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 2 года обучения обучающиеся овладевают следующими компетентностями: Образовательные (предметные):  умение создавать телевизионные материалы в разных жанрах;  знание принципов построения кадра, основы композиции;  знание приемов и методов видеосъемки;  знание основ цветокоррекции и стабилизации видео;  умение создавать видеопереходы, изменять цвет кадров, стабилизировать видео при монтаже;  знание технологии создания фотопроектов;  знание программы AdobePhotoshop для обработки фото;  умение обрабатывать и ретушировать фотографии;  знание процесса создание документального кино;  умение снимать на смартфон и на фотоаппарат; Метапредметные:  умение извлекать пользу из опыта;  умение занимать позицию в дискуссиях и высказывать свое собственное мнение;  умение оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением, а также с окружающей средой;  умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Личностные:  критическое мышление;  интерес к общественной жизни и активная жизненная позиция.

Третий модуль. Третий год обучения (продвинутый уровень).

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 3 года обучения обучающиеся овладевают следующими компетентностями: Образовательные (предметные):  знание основ разработки авторской программы, ток-шоу, докуреалити, реалити-шоу, социального ролика;  умение проектировать и выпускать социальные ролики и различные телевизионные программы;  знание основ постановочной съемки;  умение создавать титры и заставки в программах AdobePremier и AdobeFfterEffects$  умение снимать на зеленом фоне и прокеивать отснятые кадры;  знание мультимедийных форматов;  умение создавать инфографику;  умение работать на онлайн площадках по созданию мультимединыхпроудктов: playbuzz.com, knightlab;  знание принципов продвижение мультимедийных проектов;  знание основ верстки и типографики;  умение верстать проекты при помощи платформ «Яндекс Дзен», «LESMedia», «TildaPublishing». Метапредметные:  способность к созданию собственного продукта, выполненного и представленного с ориентацией на восприятие другим человеком;  умение прогнозировать собственную деятельность, организовывать ее и анализировать; Личностные:  уверенность в себе;  положительная самооценка;  эмпатия и умение сопереживать;




Вход
Пожалуйста, подождите...