Каратэ
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 7-14 лет

Направление: Физкультурно-спортивное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Cертификат ПФ

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО «Детско-юношеский центр»

Аннотация программы

Каратэ - вид боевого искусства, занятия которым помогут сделать даже из робкого и физически слабого человека несгибаемого телом и духом бойца, не имеющего слабостей, не боящегося поражений и уверенно идущего к своей цели, невзирая на противодействие окружающего мира. Выбрав для своего ребенка программу «Карае» в детско-юношеском центре, родители могут быть уверены, что занятия пойдут их чаду на пользу, так как тренировки ведет опытный педагог, для которого каратэ – это образ жизни. Наш педагог сумеет искренне заинтересовать ребенка восточными единоборствами, привить любовь к тренировкам и личным примером научить жить в соответствии с основными принципами философии каратэ. Занятия каратэ оказывают важное влияние на разные стороны жизни ребенка. • Во-первых, они самым положительным образом сказываются на его общем самочувствии и физической подготовке. •Во-вторых, посещая занятия по карате, ребенок приобретает уверенность в себе и своих силах, учится уважать себя как личность. Значительно улучшается и его психоэмоциональное состояние: исчезает нервозность, чувство страха и чрезмерная агрессивность. Каратэ приучает даже маленьких детей не пасовать перед трудностями, адекватно реагировать на нестандартные ситуации, а также повышает их чувство безопасности и защищенности. •В-третьих, занятия карате учат ребенка грамотной и эффектной самозащите. •В-четвертых, каратэ дисциплинирует детей и приучает их к трудолюбию. Философия карате учит не тратить времени даром, вести здоровый образ жизни и придерживаться высоких моральных принципов. Один из важнейших моментов обучения, на которые делается особый упор – уважительное отношение к старшим и привычка отвечать за собственные слова и поступки. Наконец, каратэ для детей дарит массу новых впечатлений и знакомств с другими людьми. Занятия в группах учат ребенка общительности, дружелюбию и раскрепощенности. Участия в соревнованиях открывают перед детьми новые горизонты и помогают найти единомышленников среди сверстников из других городов и даже стран. Программа рассчитана на детей и подростков 7-14 лет, срок обучения - 4 года, занятия проходят 3 раза в неделю по 32 часа. Вся подробная информация по телефону 8 (38475) 2 8420, а также на официальном сайте МБУ ДО «Детско-юношеский центр» http://duc-mzk.ru/

1 модуль первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Ожидаемые результаты Предметные Учащиеся будут знать: • технику безопасности на занятиях в спортзале; • историю возникновения каратэ; • основную терминологию, применяемую на занятях 1 года обучения; Также учащиеся овладеют навыками и умениями, необходимыми для присоения желтого пояса(8-7кю), Метапредметные. Учащиеся будут демонстировать: • Понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизниВлияние физических упражнений на организм ребенка; • понимание здоровья, как важнейшего условия саморазвития человека; • основы самоконтроля (самонаблюдение за показателями своего организма в процессе жизнидеятельности в ответ на физические нагрузки: настроение, работоспособность, сон, аппетит, рост, масса тела, ЧСС и дыхания) Личностные. Учащиеся будут демонстировать: • способность активно включаться в совместные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия; • умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду, осуществлять их подготовку к занятиям; • разностороннюю физическую подготовку с преимущественным развитием силы, гибкость, скорости, координации движений, ловкости, выносливости, в соответствии с контрольными нормативами, согласно содержанию програмного материала 1 года обучения.

2 модуль второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Ожидаемые резултаты Предметные • учащиеся будут знать историю развития спорта и олимпийского движения, их положительного влияния на укрепление мира и дружбы между народами. • учащиеся бубут владеть специальной терминологией, применяемой на занятиях 2 года обучения; • учащиеся будут демонстировать основные технические приемы в ударных действиях руками и ногами, необходимые для присоения оранжевого пояса 6-кю; • учащиеся будут знать правила участия в соревноаниях. Метапредметные Учащиеся будут демонстировать способы наблюдения за покказателями физического развития и физической подготовленности, умение использовать эти показатели в организации и проведении самостоятельных форм занятий физичекйо культурой. Личностные • учащиеся будут владеть знаниями о функциональных возможностях организама, способах профилактики заболеваний и перенапряжения посредставам физических упражнений; • будут демонстировать разностороннюю физическую подготовку с преимущественным развитием силы, гибкость, скорости, координации движений, ловкости, выносливости, в соответствии с контрольными нормативами, согласно содержанию програмного материала 2 года обучения.

3 модуль третий год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Ожидаемые резултаты Предметные • учащиеся бубут владеть специальной терминологией, применяемой на занятиях 3 года обучения; • учащиеся будут демонстировать основные технические приемы в ударных действиях руками и ногами, необходимые для присоения зеленого пояса 5-кю; • учащиеся будут демонстрировать дисциплинированность и уважительное отношение к сопренику в условиях игровой и соревновательной деятельности. Метапредметные Учащиеся будут демонстировать способность вести диалог, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности, находить компромиссы при принятии общих решений. Личностные Учащиеся будут демонстировать разностороннюю физическую подготовку с преимущественным развитием силы, гибкость, скорости, координации движений, ловкости, выносливости, в соответствии с требованиями контрольных нормативов, согласно содержанию програмного материала 3года обучения.

4 модуль четвертый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Предметные • учащиеся будут владеть специальной терминологией, применяемой на занятиях 4 года обучения; • учащиеся будут демонстировать основные технические приемы, необходимые для присоения синего пояса 4-кю; • учащиеся будут демонстировать проявление гражданственности и патриоизма; Метапредметные Учащиеся будут демонстировать владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из общей физической подготовки, акробатики, гимнастики, картае; и активно использованию их в самостоятельно организуемой физкультурно-оздоровительной деятельности. Личностные • учащиеся будут демонстировать умение оценивать ситуацию на занятиях и соревнованиях и оперативно принимать решение, находить способы поведения и взаимодействия со сверстиниками в данной ситуации; • учащиеся будут демонстировать умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении контрольных нормативов 4-го года обучения.




Вход
Пожалуйста, подождите...