Колорит (декоративно-прикладное и художественное творчество)
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 6-10 лет

Направление: Художественное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБУ ДО ЦДТ

Аннотация программы

Программа "Колорит" рассчитана на учащихся 6-10 лет, срок реализации 3 года. Ребята познакомятся с понятием "цветовой круг", с приемами кистевой росписи, научатся писать в нетрадиционных техниках.

Первый модуль. Первый год обучения.

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 1 года обучения, учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные):  умение правильно держать, направлять кисть и пальцы, штриховать в разных видах, направлениях, с разной силой и интенсивностью;  умение распознавать основные и производные цвета;  знание основ перспективы, её видов, умение правильно построить чертёж, форму предмета и т.д;  умение работать в неклассических техниках, представленных на первом году обучения, знание нюансов работы в каждой технике. Метапредметные:  умения и навыки систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать, интерпретировать и критически оценивать полученную информацию, эмоционально воспринимать окружающую действительность и передавать в художественно-творческой деятельности. Личностные:  умение говорить и слушать, способность сопереживать, сочувствовать, взаимодействовать со сверстниками, анализировать и обсуждать результаты собственной художественно-творческой деятельности.

Второй модуль. Второй год обучения.

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 2 года обучения, учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные):  знание основ перспективы, её видов, умение работать с перспективой, правильно построить чертёж, форму предмета и т.д.;  умение распознавать цветовые отношения в натюрморте и пейзаже;  умение самостоятельно создавать простые постановки с фруктами, предметами быта и т.д.  умение работать и воспроизводить картины в разнообразных в неклассических техниках,  умение выбирать правильное определение общего пространственного положения, выбирать правильное определение общего пространственного положения предмета, пропорций целого и частей, сравнивать изображения с натурой, передавать фактуру предмета в композиции, составленной из нескольких предметов. Метапредметные:  умение находить необходимую информацию, выражать своё мнение, конструктивную критику, проявление познавательной, творческой и социальной активности, потребности в самообразовании. Личностные:  знание культурных памятников, картин, монументов, авторов и художников России, выдающихся мастеров русского изобразительного искусства прошлого и настоящего.

Третий модуль. Третий год обучения.

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу 3 года обучения, учащиеся овладевают следующими компетенциями Предметные (образовательные):  умение выбирать правильное определение «азов» художественного конструирования и дизайна, определить главное в работе, осуществить компоновку, выбор техники;  знание всех требований и нюансов для создания поделок и умение создавать поделки в разных техниках своими руками;  знание нюансов работы в каждой технике, умение воспроизводить картины в разнообразных неклассических техниках. Личностные:  знание об ответственном отношении к своему труду и труду других, понимание ценности труда, природы;  умение вовремя выполнять творческие работы, рационально организовывать время. Метапредметные:  знание и умение работать с различными материалами и в разных техниках ДПИ;  умение анализировать, обсуждать и рассуждать о произведениях искусства;  знание культурных памятников, картин, монументов, авторов и художников России.




Вход
Пожалуйста, подождите...