Театральное искусство
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 8-18 лет

Направление: Художественное

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБОУ ДО "ЦДТ"

Аннотация программы

В современное время, время компьютерных технологий, театр, как вид искусства становится менее востребован в среде детей. Современное поколение все свободное время проводит за компьютером, что негативно влияет на их развитие и здоровье. Театральная деятельность в дополнительном образовании – это творчество игры и представления, которая развивает гармоничную личность учащегося и является составной часть эстетического обучения и воспитания.На занятиях по программе «Театральное искусство» ребенок имеет возможность высказать свое мнение и осуществить свой замысел, тем самым, раскрыть свою индивидуальность. Объем программы – 576 часов. Первый год обучения-2раза в неделю по 2 часа, в год – 144 часа. Второй год обучения-2раза в неделю по 3 часа, в год – 216 часа. Третий год обучения-2раза в неделю по 3часа, в год – 216 часа.

1 год

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

могут знать: - азы актерского мастерства - элементы сценического движения и пластики; -знать основные понятия «представление», «темп и ритм». уметь: - работать над текстом, используя правила логики речи; -слушать и понимать; - инсценировать отдельные сцены; - с различной интонацией произнести заданный текст, - выполнять варианты по сцене движению и воплощению; -проявлять актерское внимание и воображение; - выполнять упражнения для управления интонацией, развития дикции и артикуляции.

2 год

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

могут знать: - элементы сценического движения и пластики; -элементы импровизации, сценического движения и пластики; -что такое «мизансцена»; -виды реквизита и правильно владеть реквизитом в представлении; владеть: -навыками правильного дыхания и дикции; выразительного чтения;импровизации; - эмоционально-мимической базой; уметь: - выступать на сцене; - инсценировать отдельные сцены; - работать в парах; - подключать заданные педагогом предлагаемые обстоятельства в создание этюда; - преодолеть «барьер» скованности; - повысить уровень сплоченности при работе на сцене; -повысить уровень воображения, применяя игры в ассоциации; - мобилизовать себя.

3 год

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

могут знать: -элементы импровизации, сценического движения и пластики; -что такое «мизансцена»; -виды реквизита и правильно владеть реквизитом в представлении; -основы импровизации; -- элементы сценического движения и пластики; владеть: - эмоционально-мимической базой; -навыками художественной и сценической выразительности исполнения; -навыками индивидуального испол¬нения; -навыками постановкой пластических этюдов. уметь: - самостоятельно выбрать материал и воплотить его на сценической площадке; - управлять интонацией голоса, - выступать на сцене; - построить простейшее сценическое действие собственного персонажа в небольшом отрезке сценического времени.

4 год

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

К концу четвертого года обучения учащиеся, как правило, могут знать: понятия «художественный замысел», «режиссерская экспликация», «аллегория», «метафора» основные средства выразительности театрального искусства; несколько разных техник нанесения и видов грима разнохарактерных персонажей этапы написания сценарной разработки выразительные средства сценического действия и их разновидности; принципы построения этюда; основные эстетические и стилевые направления в области театрального искусства; основы техники безопасности при работе на сцене; основные жанры театрального искусства: трагедии, комедии, драмы; владеть: всеми видами сценического внимания; снимать индивидуальные зажимы; видеть, слышать, понимать. обладать ассоциативным и образным мышлением; ориентироваться и действовать в сценическом пространстве владеть основами самостоятельного распределения в сценическом пространстве средствами пластической выразительности; навыками репетиционной работы; навыками публичных выступлений; навыками использования игровых и тренинговых упражнений навыками репетиционно-концертной работы; навыки по использованию театрального реквизита; навыки по анализу собственного исполнительского опыта. способностью к взаимодействию; логичностью и последовательность действий и чувств; чувством правды на сцене; владение голосом, произношение; чувством фразы; средствами пластической выразительности; умение использовать основные элементы актерского мастерства, связанные навыками сочинения этюдов на заданную тему; уметь: умение действовать словом умения вырабатывать логику поведения в этюдах. умения координироваться в сценическом пространстве; умения создавать художественный образ в сценической работе или в творческом номере; умения проводить анализ произведений театрального искусства использовать выразительные средства для создания художественного образа; использовать приобретенные технические навыки при решении исполнительских задач; воплощать музыкальную и пластическую характеристику персонажа; анализировать свою работу и работу других обучающихся; выполнять элементы актерского тренинга




Вход
Пожалуйста, подождите...