Юные судьи туристских соревнований
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 14-18 лет

Направление: Туристcко-краеведческое

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБОУ ДО "ЦДЮТиЭ"

Аннотация программы

Содержание программы предполагает освоение знаний по туризму, ориентированию, краеведению и практические навыки судейства соревнований. Основными формами деятельности является поход, экскурсия, соревнования, туристские слёты.

Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Умения и навыки. Составление перечня личного и группового снаряжения для похода выходного дня с учетом погодных условий. Укладка рюкзака. Подгонка снаряжения.Выбор места для бивака, привала. Установка палатки и размещение в ней вещей. Разведение костра. Заготовка дров. Составление плана подготовки похода. Изучение района похода. Составление плана- графика движения. Подготовка снаряжения. Составление меню и списка продуктов. Фасовка и упаковка продуктов. Приготовление на костре каши и супа из концентратов. Выполнение обязанностей по должностям в период подготовки, проведения и подведения итогов похода. Соблюдение правил и режима движения. Преодоление несложных естественных препятствий. Использование самостраховки при преодолении несложных естественных препятствий. Вязание узлов: ткацкий, прямой, проводник, восьмерка, булинь. Участие в туристских соревнованиях в качестве участника Составление отчета о походе. Ремонт снаряжения. Чтение и изображение топографических знаков. Определение рельефа по карте. Измерение и построение азимутов. Ориентирование карты по компасу. Выполнение прямой и обратной засечки. Движение по азимуту с помощью компаса. Определение ориентиров движения, способов привязки, точки стояния. Сохранение направления. Определение сторон горизонта по небесным светилам и местным предметам. Выполнение краеведческих заданий на маршруте. Изучение краеведческих объектов. Оказание первой доврачебной помощи. Способы обеззараживания воды. Изготовление транспортировочных средств и транспортировка пострадавшего.

Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Умение использовать знания, полученные в походах, на занятиях, в школе. Умение выполнять соответствующие разрядные требования в выбранном виде туризма. Умение комплектовать личное и общественное снаряжение, подгонять личное снаряжение, изготавливать его и ремонтировать.Умение выбрать место для бивака, самостоятельно развернуть и свернуть лагерь, установить палатку в различных условиях, работать с пилой и топором при заготовке дров.Умение составить план - график похода согласно маршруту, заполнить маршрутную документацию и смету расходов.Умение составить меню и списка продуктов, приготовить пищу на костре. Уметь выполнять эти должности в походе и чередовать их в других походах. Умение преодолевать препятствия. Умение выживать и сохранять группу в экстремальных условиях. Практическое усвоение современных средств и способов страховки и самостраховки в экстремальных условиях. Умение составить отчет о походе. Ремонт снаряжения. Умение упражняться в запоминании условных знаков, определить рельеф по горизонталям. Умение работать с компасом, прохождение азимутальных отрезков, прохождение в ограниченном коридоре. Умение участвовать в соревнованиях по ориентированию.Умения определять своё местонахождение на различных картах. Определение сторон горизонта по местным предметам, небесным светилам. Умение подобрать одежду и обувь для занятий и похода, уход за ними. Применение средств личной гигиены на тренировках и в походах. Умение сформировать походную аптечку. Умение забинтовать рану, наложить жгут, сделать искусственное дыхание.Умение использовать различные способы транспортировки пострадавшего, изготовить носилки и волокуши.Умение разработать положение, подготовить снаряжение и инвентарь к соревнованиям. Умение принять участие в постановке дистанции и выступить в качестве судьи в соревнованиях. Умение спланировать и пройти дистанцию соревнований.Умение подготовить судейскую документацию, организовать информацию с дистанции.Умение подготовить протоколы старта - финиша, правильно их заполнить. Умение подготовить судейскую документацию и информацию.




Вход
Пожалуйста, подождите...