Туристы-проводники
*Программа была удалена
1.00 из 5

Возраст: 11-18 лет

Направление: Туристcко-краеведческое

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБОУ ДО "ЦДЮТиЭ"

Аннотация программы

Программа предусматривает освоение знаний по туризму, краеведению и ориентированию. Практические занятия проводятся в учебно-тренировочных походах, туристских мероприятиях, на экскурсиях.

Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Составление перечня личного и группового снаряжения. Укладка рюкзака. Уход за снаряжением. Выбор места для бивака. Установка палатки. Разведение костра, заготовка дров. Составление плана похода. Подготовка снаряжения. Составление меню Фасовка и упаковка продуктов. Приготовление пищи на костре. Выполнение обязанностей по должностям. Соблюдение правил движения. Преодоление препятствий. Использование самостраховки на несложных препятствиях. Вязание узлов. Определение масштаба и расстояния по карте. Чтение и изображение условных знаков. Определение рельефа по карте. Измерение и построение азимутов. Ориентирование карты по компасу. Движение по азимуту. Измерение расстояний по карте и на местности. Определение ориентиров, способов привязки, точки стояния. Сохранение направления движения. Определение сторон горизонта по небесным светилам и предметам. Построение алгоритма действий по восстановлению местонахождения Составление списка походной аптечки. Наложение жгута, ватно-марлевой повязки, обработка ран, промывание желудка. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Изготовление носилок, волокуш. Правильная транспортировка пострадавшего.

Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Подготовка снаряжения к походу. Обеспечение влагонепроницаемости снаряжения. Составление ремонтного набора. Подбор снаряжения и оборудования для краеведческой работы. Подгонка личного снаряжения. Организация бивака в безопасной зоне. Оформление маршрутной документации. Составление плана- графика похода. Составление меню, списка продуктов на день и на весь поход. Ведение записей о прохождении маршрута. Преодоление естественных препятствий. Определение характера опасности. Разбор причин возникновения аварийных и экстремальных ситуаций. Разбор и анализ несчастных случаев. Дисциплинированность. Владение современными способами и средствами страховки. Ремонт туристского снаряжения. Разработка экскурсионного маршрута и сбор краеведческого материала. Выполнение краеведческих заданий. Изучение краеведческих объектов. Оказание первой доврачебной помощи. Приемы искусственного дыхания, закрытого массажа сердца. Изготовление средств транспортировки и транспортировка пострадавшего. Определение масштаба карты. Определение географических координат. Чтение топографических и спортивных . Построение профиля маршрута. Определение по горизонталям форм рельефа. Ориентирование карты и компаса.

Третий год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Подбор снаряжения туриста-пешеходника и туриста лыжника. Работа с примусом и малогаборитной печкой. Изготовление и ремонт снаряжения туриста-пешеходника и туриста лыжника. Организация быта в туристском лагере, на слете, соревнованиях. Строительство простейших сооружений. Установка зимней палатки. Заготовка дров в зимних условиях. Изучение сложных участков маршрута. Составление плана подготовки к путешествию. Участие в контрольных сборах. Организация питания в пути, населенных пунктах. Приготовление пищи на костре в зимних условиях. Технически грамотное преодоление препятствий в пешем и лыжном походе Ремонт туристского снаряжения. Составление отчета о походе с описанием локальных препятствий. Работа с картами разного масштаба. Построение различных форм рельефа из песка, глины, пластелина. Прохождение маршрута с помощью крупномасштабных карт. Ориентирование на местности в зимних условиях. Оценка пройденного пути по времени движения. Восстановление ориентировки. Участие в соревнованиях по ориентированию в качестве судьи и участника.




Вход
Пожалуйста, подождите...