"Комплексная туристская подготовка"
*Программа была удалена
0.0

Возраст: 10-14 лет

Направление: Туристcко-краеведческое

Программа предназначена для обучающихся Без ОВЗ

Адаптация для детей с ОВЗ: -

Участие федеральном проекте: Нет

Возможные зачисления: Бесплатно

Файл программы: Скачать

Образовательная организация: МБОУ ДО "ЦДОДиЮ Кировского района"

Аннотация программы

Данная программа дает учащимся возможность расширить свой кругозор, а также совершенствовать свои физические навыки в рамках походов выходного дня, соревнований, экскурсий, однодневных и многодневных походов.Отличительная особенность программы заключается в постоянном интегрировании в процесс обучения воспитательных элементов. Приемы работы в команде, правильного реагирования на необычные и непредвиденные ситуации, возникающие в туристическом походе, а также процесс выработки таких личных качеств, как выносливость и внимательность не только к себе, но и к окружающим – все это является не вспомогательным, а одним из основных элементов учебно-воспитательного процесса.

Первый год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Знание основных сведений по истории туризма в Кузбассе; требований, предъявляемых к туристскому снаряжению; мер безопасности на занятиях и в походе; основных требований к продуктам, используемым в походе. Умение: составлять список личного снаряжения для однодневного похода, укладывать рюкзак; соблюдение правил и режима движения в походе и преодоление несложных естественных препятствий; пользоваться компасом; ориентироваться с помощью топографической и спортивной карты.

Второй год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Знания: сведения по истории туризма в России, Кузбассе; виды туристских соревнований; организация самостраховки; перечень группового снаряжения. Умения: самостоятельно составлять список личного и группового снаряжения для многодневного похода; соблюдать меры безопасности на сложных участках маршрута с использованием туристского снаряжения; принимать участие в соревнованиях по туристскому многоборью; оказывать доврачебную помощь. навыки судейской работы на туристских соревнованиях; способы использования компаса на маршруте; прохождение дистанции по спортивному туризму.

Третий год обучения

Продолжительность модуля: 9 месяцев

Ожидаемые результаты освоения модуля

Знание: истории туризма в России, Кузбассе; видов туристских соревнований; перечня группового снаряжения; туристские маршруты Кемеровской области; организация страховки и самостраховки. Умения: самостоятельно составлять список личного и группового снаряжения для многодневного похода и объяснять целесообразность применения того или иного оборудования в различных ситуациях; соблюдать меры безопасности на сложных участках маршрута с использованием туристского снаряжения и контролировать соблюдение данных мер другими участниками группы; принимать участие в соревнованиях по туристскому многоборью; оказывать доврачебную помощь. владеть техникой приготовления пищи у костра; способом прохождения дистанции по спортивному ориентированию в заданном направлении и по выбору; техника прохождения дистанции по спортивному туризму; методы оказания доврачебной помощи.




Вход
Пожалуйста, подождите...